Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Salut
1) Il parcourt 5km en 1 heure et il doit parcourir une distance de 10 km alors il la parcourra en 2 heures . L'énergie qu'il va dépenser est :
1005kJ → 1h
→ 2h
E = 1005×2
E = 2010 kJ
2) L'équation chimique est :
C6H12O6 + 6 O2 → 6 CO2 + 6 H2O
Les nombres après les éléments chimiques sont en indice ;)
3) L'énergie qu'elle lui fournira est :
1g → 17 kJ
40g →
E = 40×17
E = 680 kJ
4) L'énergie manquante est :
E = 2010 - 680
E = 1330 kJ
Les 30% de l'énergie manquante
1330 → 100%
→ 30%
(30×1330) /100 = 39900/100 = 399 kJ
La masse graisseuse des 30 %
1g → 37 kJ
→ 399 kJ
m = 399/17
m = 10,78
m = 11 g de lipide
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.