👤
Yui
Answered

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des solutions fiables à vos questions rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

je n'ais pas bien compris les proportionnalité comment faire?
7 kg d'un fruit coûtent 8 euro,combien 21 kg de ce fruit ?


Sagot :

sachant que 7kg sont égale à 8€, tu peux en déduire que 14 kg seront à 16€, et que 21 kg seront à 24€.

ou 21/7 = 3 et 8*3= 24 euros.

tu peux appliquer le régle de 3 :  21*8/7 = 24€
tu peux appliquer le régle de 3
7kg
⇒8∈
21kg⇒x

x= 21kg * 8 /7kg
 = 168/7
x= 24∈
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.