FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos membres de la communauté dévoués.
Sagot :
Bonjour ,
Pour trouver , on utilise le produit en croix car il permet de calculer une 4eme proportionnelle .
Par exemple le 1er tableau , ou tu dois trouver le prix de 12 objets donc tu fais 5 multiplié par 12 divisé par 3 et ça donne le prix des 12 objets donc 20 euros .
le prix des 120 objets : tu utilises toujours ce qu'on te donne au départ donc tu reprends la premiere case donc tu fais 5 x 120 / 3 = 200 euros .
Etc ....
j'espère que tu as compris et bon courage !!!! si tu n'arrives pas dis - le moi !!
Pour trouver , on utilise le produit en croix car il permet de calculer une 4eme proportionnelle .
Par exemple le 1er tableau , ou tu dois trouver le prix de 12 objets donc tu fais 5 multiplié par 12 divisé par 3 et ça donne le prix des 12 objets donc 20 euros .
le prix des 120 objets : tu utilises toujours ce qu'on te donne au départ donc tu reprends la premiere case donc tu fais 5 x 120 / 3 = 200 euros .
Etc ....
j'espère que tu as compris et bon courage !!!! si tu n'arrives pas dis - le moi !!
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.