👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Nos experts sont prêts à fournir des réponses rapides et détaillées à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Qui peux m’aider svp Résous les problèmes suivants:
Le lieu qui ne correspond à aucun des résultats trouvés est celui où l'étudiant a disparu.
Dix roses coûtent 15€. Combien coûtent quinze roses ?
Maya fait 2 tours de piste en 8 min. Si elle court à la même
vitesse, combien de temps lui faut-il pour faire 6 tours de
piste ?
Pour faire un gâteau au chocolat pour 6 personnes, j'ai besoin
de 120g de sucre. Quelle masse de sucre me faut-il pour faire
un gâteau pour 4 personnes ?
Cinq gâteaux identiques pèsent 220 g. Combien pèsent 2 de
ces gâteaux ?
10 litres d'essence coûtent 16€. Combien coûtent 11 litres
d'essence ?
J'ai ramassé 20 kg de pommes en une heure. Combien de
temps me faut-il pour ramasser 100 kg de pommes ?
J'ai eu 4 sur 5 à mon contrôle de maths. Quelle note cela fait-
il sur 20?
Sur l'autoroute, j'ai roulé à 130 km/h. Quelle distance ai-je
parcourue en une demi-heure?


Sagot :

Réponse:

15×15 =225

Explications étape par étape:

120×4=480

220/2=110

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.