FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Exercice n°1 : Voici les prix d'un supermarché : 2,79 € le pot, 3.28 € le kg Exercice n°2 : 12,60 € le kg 4,25 € la boite 13 € par lot de 3 2,99 € le filet de 3 kq 8,50 € le kg 5,67 € la bouteille 1. Sébastien achète un pot de confiture et 5 bouteilles de vin. Combien paie-t-il ? 2. Suzanne achète 300 g de jambon et 1,5kg de raisin. Elle paie avec un billet de 10€. Combien lui rend-on à la caisse ? 3. Marion doit acheter 3 boîtes de sardine. Quelle est la solution la moins chère pour elle? 4. Brandon paie 46€ pour 450g de jambon, 2 filets d'orange, 2 boites de sardine, 240g de fromage, 3 bouteilles de vin et un poulet rôti. Quel est le prix du poulet rôti ? 5. Le supermarché fait une promotion : << 6 bouteilles achetées, 3 offertes». Quel est le prix de revient d'une bouteille de vin ?
1. Sébastien paie 18,22 € (2,79 € * 1 + 5 * 5,67 €). 2. On lui rend 3,50 € à la caisse (10 € - 2,79 € - 5,67 € * 1,5). 3. Marion devrait acheter les boîtes de sardine par lot de 3, coûtant 12 € au total (4 € par boîte). 4. Le prix du poulet rôti est de 15,04 € (46 € - coût des autres articles). 5. Le prix de revient d'une bouteille de vin avec la promotion est de 3,78 € (5,67 € * 6 / 9).
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.