Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.
Dans le collège d'Audrey, les statistiques des années précédentes ont montré que le magazine palié par les élèves se vendait plus ou moins bien selon son prix. Le graphique ci-dessous représente les ventes sanction du prix. Nombre de magazines vendus 600 500- 400- 300- 200 100- 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Exercice 2 1. En 2014, le magazine était vendu 4 euros. Combien d'exemplaires ont été vendus ? 2. En 2015, 450 exemplaires ont été vendus. Quel était le prix du magazine? Prix (en euros) 3. En 2016, il est vendu 6 euros. Quelle est la recette des ventes ? Exercice 2 1. En 2016, le magazine est vendu 6 euros. Quelle est la recette des ventes ? 2. Recopier et compléter le tableau ci-dessous. Prix (en euros) 1 2 3 4 5 6 Ventes Recette (en euros) 7 8 9 10 11 3. Représenter graphiquement la recette selon le prix du magazine. Quel prix de vente est le plus intéressant?
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.