👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.

bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice

Séverine a acheter 450g d'abrictod et a payer 1,08€ elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricots .
Jean François affirme " a mon avis, le prix au kilogramme est inférieur a 2€"
qu'en pensez vous?

1) calculer le prix d'un kilogramme d'abricots
svp tres urgent


Sagot :

450g = 0,45 Kg

prix au kilos = prix / poids = 1,08 / 0,45 = 2,4

Un kilo coûte 2,40€