Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Bonjour aider moi svp : (
Exercice 6:
Une pizzeria fabrique des pizzas rondes de deux tailles différentes: les pizzas «< Grande » et les pizzas
<< Piccola »>. Les pizzas « Grande » coûtent 5 € de plus que les autres. Un client achète deux pizzas << Grande >>
et une pizza << Piccola » pour un total de 35,5 €. Soit x le prix d'une pizza << Piccola >>.
En résolvant une équation, déterminer le prix d'une pizza << Piccola »> ; en déduire le prix d'une << Grande >>.
![Bonjour Aider Moi Svp Exercice 6 Une Pizzeria Fabrique Des Pizzas Rondes De Deux Tailles Différentes Les Pizzas Lt Grande Et Les Pizzas Ltlt Piccola Gt Les Pizz class=](https://fr-static.z-dn.net/files/dc7/b5dcc1d3b526679ce15a8c2c30b8ea49.png)