👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts.

Anne achète un gâteau à 7 € et du riz en vrac à
2,50 € le kg.
On note P le montant total, en €, de la dépense pour
une masse m, en kg, de riz.
a. Cette situation est linéaire. Est-elle modélisable par
une fonction affine ou par une suite arithmétique ?
b. Donner l'expression de P(m).
c. Anne paie au total 11 €.
Quelle masse de riz a-t-elle achetée ?


Sagot :

Ayuda

bien le BONJOUUUUUUUUUR !!

prix gâteau = 7€

prix riz = 2,50€ / kg

masse riz = m

on paie donc 2,50€ par m = 2,50 x m = 2,50m

et donc P(m) = 2,50m

et si elle paie 11€ alors P(m) = 2,50m = 11

tu sais trouver m

de rien :(

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.