FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
bien le BONJOUUUUUUUUR aussi !!
niveau CM2
si 10 oeufs coûtent 6€
alors
1 oeuf coûte 6 : 10 =0,60€
et donc 2 oeufs coûtent = 0,60 x 2 = 1,20€
niveau collège
oeufs prix
10 6
2 = 2x6:10 = 1,20 (4eme proportionelle)
de rien :(
Réponse : Deux oeufs coutent 1,20€
Explications étape par étape :
Comme une dizaine d'oeufs coute 6 euro, cela signifie que 10 oeufs = 6 euro.
D'où pour 2 oeufs on a : 2*6/10 = 1,20€
Deux oeufs coutent donc 1,20€
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.