👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre communauté de connaisseurs et accédez à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.

on achète des paquets de 12 gâteaux à 3 euros le paquet. On a besoin de 60 gâteaux. quel est le coût total si on achète tous les paquets nécessaires ?​

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :Le coût totale fais 15euros .

60:12= 5

3fois 5=15

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.