👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de la part de notre communauté d'experts.

Bonjour pouvez-vous m'aider pour cet exercice de maths svp, j'ai surtout du mal pour la 2e question, Merci d'avance.

Bonjour Pouvezvous Maider Pour Cet Exercice De Maths Svp Jai Surtout Du Mal Pour La 2e Question Merci Davance class=

Sagot :

Ayuda

bonjour

a) 400g = 0,400kg

reste donc 2,5-0,4 = 2,1 kg

b) elle a payé un sac à 1,97€ pour ces 2,1 kg qui restent

et si elle avait payé au poids, elle aurait payé 2,1x0,88 = 1,85€

elle aurait donc du prendre au poids au lieu de payer un sac entier

Explications étape par étape:

a) 2,5kg - 0,4kg = 2,100kg de pdt consommables.

b)Elle a donc finalement payé 1,97€ pour 2,100kg consommables , ce qui lui revient a 1,97 ÷ 2,1 = 0,94€ lekg.Il aurait économisé de l´argent en achetant les pdt à 0,88€ le kg.

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.