👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

Barème Physique (13points) Physique 1 (2,5pts) On considère un corps (S) de masse m = 2kg en mouvement sur un plan horizontal considéré rugueux sous l'action d'une force F constante parallèle au plan horizontal comme le montre la figure 1 page 4/4. La direction de la réaction R est inclinée par rapport à la normale au plan par l'angle p = 30° et son intensité R = 4N, on donne g = 10N/kg 1pt 1%/ Donner les caractéristiques de la réaction R du plan horizontal. 0,5pt 2%/Représenter sur la (figure 1 page 4/4) en utilisant l'échelle 1N 1cm la réaction R du plan horizontal ainsi que ces composantes RN et RT. 0,5pt 3%/Trouver l'expression des intensités RN et Rr en fonction de R et p et calculer leurs valeurs. 5pt 4% Calculer le coefficient de frottement k.​

Sagot :

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.