👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses interactive pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

En vue des prochaines classes de neige, une école a décidé de renouveler son stock de matériel de ski. Elle achète les articles suivants: 10 raquettes à neige à 95 € pièce, 15 paires de ski à 375 € la paire et 15 paires de bâtons à 25 € la paire. Sachant que la TVA est de 21 % détermine le coût total de ces achats.


Sagot :

Bonsoir;

(10*95)+ (15* 375) + (15*25)

= 950+ 5 625+375

=> 6 950€

avec la TVA:

6 950* 1,21

=> 8 409, 50€