👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.

dans une supérette, un sachet de quatre crêpes pur beurre est vendu 0,90 euros alors qu'un sachet de douze crêpes de la même marque est vendu 2,50 euros. Y a-t-il proportionnalité entre le nombre de crêpes achetées et le prix payé? Comment peut-on expliquer cette situation? merci

Sagot :

0.90 / 4 = 0.225 / crêpes dans le paquet de 4.
2.50 / 12 = 0.2083333 / crêpes dans le paquet de 12.
Il n'y a donc pas proportionnalité.
Cette situation s'explique par le fait que le sachet coûte moins cher pour 12 crêpes que pour 4 crêpes. 
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.