👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.



Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 175€. Il achète 5 ballons de
foot, 7 balles de tennis et 2 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en
fonction de x.

Combien coûte une balle de tennis?


Sagot :

Pour résoudre ce problème, nous allons utiliser les informations données pour exprimer le coût total du matériel en fonction du prix d'une balle de tennis (x).

Le coût total du matériel est égal au prix de 5 ballons de foot (5 * (x + 3€)) plus le prix de 7 balles de tennis (7 * x) plus le prix de 2 raquettes (2 * 10 * x).

Donc, l'équation pour exprimer le coût total du matériel en fonction de x est :

5 * (x + 3€) + 7 * x + 2 * 10 * x = 175€

Maintenant, tu peux résoudre cette équation pour trouver la valeur de x, qui représente le prix d'une balle de tennis.

J'espère que cela t'aide ! Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à me demander.