Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
Ton programme est:
1) Choisir un nombre
2)Ajouter 9.56 au nombre de depart
3)Multiplier le résultat obtenu a l’étape 2) par 5
4)Soustraire 2.31 au résultat obtenu a l’étape 3)
Certaines questions vont te demander de justifier ton résultat,le calcul suffit généralement a justifier mais tu peux faire une courte phrase présentant ton résultat si il le faut.
a) A=9
A= 9+9.56 = 18.56
A= 18.56 x 5 = 92.8
A= 92.8 - 2.31 = 90.49
b) Lorsque tu dois trouver le nombre de depart grace au résultat,tu fais le programme "a l'envers":
B= 35 + 2.31 = 37.31
B= 37.31 ÷ 5 = 7.462
B= 7.462 - 9.56 = -2.098
B= -2.098
Ton nombre de depart est donc - 2.098,si tu veux le vérifier,tu refais le programme "a l'endroit".
c) C= 0
C= 0 + 9.56 = 9.56
C= 9.56 x 5 = 47.8
C= 47.8 - 2.31 = 45.49
C= 45.49
d) D= 2.14
D= 2.14 + 9.56 = 11.7
D= 11.7 x 5 = 58.5
D= 58.5 - 2.31 = 56.19
D= 56.19
e) Cette question est du meme type que la question b),tu utilises donc le meme mécanisme pour résoudre la question.
E= 256 + 2.31 = 258.31
E= 258.31 ÷ 5 = 51.662
E= 51.662 - 9.56 = 42.102
E= 42.102
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.