👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes vos questions.

Exercice 4: Marine achète un pack de 6 bouteilles d'1,50 litres de jus d'orange à 7,65€. 1- Quel est le prix d'une bouteille de jus d'orange? 2- Quel est le prix d'un litre de jus d'orange ​

Sagot :

Réponse: bonjour ,

1) On divise le prix (7,65€) par 6 = 1,275. Une bouteille de jus d’orange coûtera précisément 1,275€.
2) On divise 7,65 par le nombre de litres (1,50) = 5,1.

Le prix d’un litre de jus d’orange est de 5,10 euros.

Bonne journée !

Explications étape par étape :

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.