👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.

Au cinéma Le Palace, une place coûte ne ment 85 G. Pour l'été, on lance une offre spéciale -Si on achète une carte d'abonnement JAUNE pour un mois, on paie 240 G pour 4 entrées. -Si on achète une carte d'abonnement ROSE pour un mois, on paie 300 G pour 6 entrées. Quelle économie réalise-t-on sur une place dans chacun des cas ?​

Sagot :

Bonjour il faut calculer le prix d’une place pour chaque d’abonnement donc :
Abonnement jaune il faut faire 240/4= 60
Ensuite il faut faire le prix d’une place moins le prix d’une place de l’abonnement soit 85-60= 25
Donc 25 d’économie

Pour l’abonnement rose il faut faire 300/6=50
Ensuite 85-50=35
Pour l’abonnement rose c’est 35 d’économie