👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

je ne comprends pas la b ​

Je Ne Comprends Pas La B class=

Sagot :

n correspond au nombre de sachets achetés.
Un sachet coûte 4€

Pour n=5,
P = 4 x 5
P = 20
Pour 5 sachets achetés, le prix est 20€.

Pour n = 10
P = 4 x 10
P = 40
Pour 10 sachets achetés, le prix est 40€.

Pour n = 20
P = 4 x 20
P = 80
Pour 20 sachets achetés, le prix est 80€.

N’hésite pas si tu as des questions !