👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.

si m.gilbert achète un rôti de veau de 3kg . il paie 65,70€ quel est le prix au kilo grammes du rôti de veau​

Sagot :

bonjour

65.70 : 3 = 21.9

le prix au kilo est de  21.9 €

Rôti de 3kg ====> 65,70€

Rôti au kilo ====>       ?€

donc on fait donc un produit en croix :

65,70€ x 1

-----------------    = 21,9€

       3

Le prix au kg du rôti de veau est de 21,9€.

Voilà j'espère t'avoir aidé !  Bonne journée et bon weekend !

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.