👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions grâce à notre communauté d'experts dévoués, toujours prêts à vous aider avec des solutions fiables.

un dauphin nage pendant 1h15min a la vitesse moyenne 22k/h puis parcourt 8 km a la vitesse moyenne 32 km/h quelle est sa vitesse sur l ensemble du trajet​

Sagot :

bonjour

1 h 15 = 1.25 h

1.25 x 22 = 27.5

distance = 27.5 km

8  : 32 = 0.25

temps mis  = 0.25 h = 15 min

distance totale = 27.5 + 8 = 35.5 km

temps =  1 h 15 + 15 min = 1 h 30 min

1 h 30 min = 1. 5 h

vitesse moyenne =  35.5 : 1.5 = 23.66

vitesse moyenne  = environ 23.66 km / h

Bonjour !! 1h 15 = 1.25 h
1.25 x 22 = 27.5
il a nagé 27.5 km
10.5 : 300.35
il a nagé pendant 0.35 h = 21 minutes
distance = 27.5 +10.5 = 38 km
temps = 1.25 +0.35 = 1.6 h = 1h 36 min
vitesse moyenne = 38: 1.6 = 23.75 km /h
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.