👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.


Bonjour problème de physique,
je ne sais pas comment le résoudre
Merci de la réponse d'avance
a) On prendra comme temps de réaction TR = 1,2 s. Calculer dans les quatre cas suivants la distance de réaction DR: à la vitesse de 30 km/h; en ville à la vitesse limite de 50 km/h; sur une route de campagne à la vitesse limite de 90 km/h; sur une autoroute, à la vitesse limite de 130 km/h. b) Sur route sèche le coefficient k est égal à 0,8. Calculer la distance de freinage DF dans les 4 cas et en déduire les distances d'arrêt DA sur route sèche. c) Sur route mouillée, le coefficient k est égal à 0,2. Calculer la distance de freinage DF dans les 4 cas et en déduire les distances d'arrêt DA sur route mouillée. ​


Sagot :

bonjour

a)DR=vitesse en m/s x TR

On prendra comme temps de réaction TR = 1,2 s

30km⇒30000m

1h⇒3600s

  • v=30km/h=30000/3600=8.3m/s

DR=8.3 x 1.2=9.96mètres

  • v=50km/h⇒50000m/3600s=13.9m/s

DR=13.9x1.2=16.68m

  • v=90km/h⇒25m/s

DR=25x1.2=30mètres

  • v=130km/h⇒36.1m/s

DR=36.1x1.2=43.32m

b) Sur route sèche le coefficient k est égal à 0,8. Calculer la distance de freinage DF dans les 4 cas

DF sur route sèche=0.8 x vitesse en m/s

v=30km/h⇒8.3m/s

DF=0.8x8.3=6.64mètres

DA=DR+DF

DA=9.96+6.64=16.6mètres

v=50km/h⇒50000m/3600s=13.9m/s

DF=0.8x13.9=11.12m

DA=16.68+11.12=27.8m

v=90km/h⇒25m/s

DF=0.8x25=20m

DA=30+20=50m

v=130km/h⇒36.1m/s

DF=0.8x36.1=28.88m

DA=43.32+28.88=72.2m

Sur route mouillée, le coefficient k est égal à 0,2. Calculer la distance de freinage DF dans les 4 cas et en déduire les distances d'arrêt DA sur route mouillée. ​

v=30km/h

DF=0.2x8.3=1.66m

DA=9.96+1.66=11.62m

v=50km/h

DF=0.2x13.9=2.78m

DA=16.68+2.78=19.46m

v=90km/h

DF=0.2x25=5m

DA=30+5=35m

v=130km/h

DF=0.2x36.1=7.22m

DA=43.32+7.22=50.54m

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.