👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

de 5, t 16 Le graphique suivant représente le prix des pommes en fonction du poids acheté. 18 Prix (€) 15 12 9 6 3 Poids (kg) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 a. Le prix des pommes est-il proportionnel au poids? Explique. b. Combien coutent 10 kg de ces pommes ? Explique ton raisonnement. c. Une autre variété de pommes est proposée, au prix de 14 € la cagette de 6 kg. Cette variété est- elle plus ou moins chère que la précédente? Justifie ta réponse.​

De 5 T 16 Le Graphique Suivant Représente Le Prix Des Pommes En Fonction Du Poids Acheté 18 Prix 15 12 9 6 3 Poids Kg 0 1 2 3 4 5 6 7 8 A Le Prix Des Pommes Est class=

Sagot :

Réponse:

a. oui c est proportionnel car la courbe est droite.

b. pour 10kg le prix est 22.5 euros. car 10×18 ÷ 8 = 22.5

c. cette variété est plus chère que la précédente.

pour la précédente 6× 18 ÷ 8 = 13.5

la précédente variété était à 13.5 euros les 6 kg.