FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.
Réponse:
a. oui c est proportionnel car la courbe est droite.
b. pour 10kg le prix est 22.5 euros. car 10×18 ÷ 8 = 22.5
c. cette variété est plus chère que la précédente.
pour la précédente 6× 18 ÷ 8 = 13.5
la précédente variété était à 13.5 euros les 6 kg.