👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et précises à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Exercice 11: Un avion de ligne a relié Paris-Mexico en 11H50 min. On suppose
de 238 m/s a été maintenu tout au long du trajet. Détermine la distance parcourue par cet avion en km.
Exercice 12: Un de mes amis marche sur le bord de la plage à une vitesse de 1,2 m/s pendant 35 minutes.
Quelle distance a-t-il parcourue ?


Sagot :

Explications étape par étape:

11)

1h = 3 600s 1mn = 60s

11h50mn = (11 × 3600)+ (50×60)

= 39 600 + 3 000

= 42 600 s.

238m/s 42 600 × 238 = 10 138 800 m

= 10 138,800km.

12)

35 mn = 35 × 60 = 2100s.

1,2m/s. 1,2 × 2 100 = 2 520m = 2,520km.

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.