FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.
Explications étape par étape:
prix d´une rose = x
prix d´une iris = x/2
prix d´une tulipe = 3x
6x + 4x/2 + 18x = 32,50€
6x + 2x + 18x = 32,50
26x = 32,50
x = 32,50 ÷ 26 = 1,25
Rose = 1,25€
Iris = 1,25/2 = 0,625€
tulipe = 1,25 × 3 = 3,75€