Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des informations rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
bonjour
masse=800kg
v=54km/h⇒54/3.6=15m/s
Energie cinétique: Ec=1/2 x m x v²
Ec=1/2x800x15²=90 000Joules⇒90kJ