FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
Bonjour
1) Aire de la pelouse = 12 X 6 = 72 m²
Gazon récréation : 1l lui faut 3 paquets coût 3 X 10,95 = 32,85 €
Gazon rustique : 1l lui faut 2 paquets coût 2 X 25,95 = 51,90 €
Gazon prestige : 1l lui faut 1 paquet coût 45,95€
Elle doit choisir le Gazon récréation
2) Périmètre de la pelouse = 2X(12 + 6) = 2 XW 18 = 36 m
36 = 12 X 3 Il lui faut donc 12 panneaux
Coût : 18 X12 = 216 €
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.