Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses complètes et fiables à toutes vos questions pressantes.
CM = 1 - t/100
= 1 - 66/100
= 1 -0,66 = 0,34
Donc 1,75 × 0,34 = 0,595m
La taille de l'ombre à 13h est de 0,595m soit 59,5cm.