👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Quelqu'un peit m'aider pr cet exercice .
Le cocktail de Mathilde contient : 2/3 L de jus d'orange et 3/5 L de jus d'ananas
a. Quel quantité mathilde en L a t'elle obtenue ?
b.Elle verse le mélange ds une une bouteille de 2L .
Quel quantité de jus en L doit-elle ajouter pour remplir la bouteille ?​


Sagot :

Ayuda

bonjour aussi :(

a) = 2/3+3/5

= (10+9)/15 = 19/15L

soit  5/3L

b) 2-19/15= 30/15-19/15 = 11/15L