Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté pour accéder à des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse:
Si un lot de trois paquets de biscuits coûte 3,75 €, alors le coût d'un paquet de biscuits peut être calculé en divisant le coût total par le nombre de paquets dans le lot.
3,75 € / 3 paquets = 1,25 €
Donc, un paquet de biscuits coûte 1,25 €.
C'est un ptit peu chèr je t'avoue.
bien le BONJOUUUUUUUUUR !!
3 paquets coûtent 3,75€
donc
1 paquet coûte ??
= 3,75 : 3 = 1,25€
vive le CM2
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.