FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
bonjour
Pour progresser en math, il faut t'exercer. je te donne la méthode et tu feras les calculs.
Première chose à faire est de garder les mêmes unités partout.
Tes prix sont en kilo, donc tu vas convertir tes quantités en kilo.
C'est pas dur. Au lieu d'écrire 750 g, tu écriras que c'est 0.750 kg
je te laisse faire pour 450 g.
Maintenant pour trouver en ligne 1 le prix par kilo, tu vas diviser le total par la quantité en kilo.
Pour la deuxième ligne tu multiplies la quantité en kilo par le prix par kilo/prix unitaire.
Pour la ligne 3, tu divises le total par le prix unitaire.
Demande en commentaires si tu bloques. ça doit pas te prendre plus de 5 minutes. bon courage
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.