👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement avec l'aide de notre réseau de professionnels expérimentés.

6) Dans une école primaire, il y a 253 élèves et 12 adultes. Un transporteur propose pour une
excursion 4 cars de 45 places assises et 3 cars de 30 places assises. Le prix du trajet est de 2,95€
par personne. De plus, les élèves vont visiter une ferme pédagogique dont l'entrée coûte 1,20€ par
élève et 2,30€ par adulte. Sachant que tous les adultes et tous les élèves de l'école veulent participer
à cette visite, quel sera le coût total de cette excursion ?


Sagot :

Tout d'abord, calculons le nombre total d'élèves et d'adultes:

Nombre total d'élèves = 253
Nombre total d'adultes = 12

Ensuite, calculons le nombre total de personnes qui prendront le transport:

Nombre total de personnes = Nombre total d'élèves + Nombre total d'adultes

= 253 + 12
= 265 personnes

Calculons maintenant le nombre de places disponibles dans les cars:

Nombre de places dans les cars de 45 places = 4 * 45 = 180 places
Nombre de places dans les cars de 30 places = 3 * 30 = 90 places

Le nombre total de personnes pouvant prendre le transport est limité par le nombre de places disponibles dans les cars. Il est égal au nombre de places dans les cars multiplié par le nombre de cars.

Donc, le nombre total de personnes pouvant prendre le transport = (Nombre de cars de 45 places * 45) + (Nombre de cars de 30 places * 30)

= (4 * 45) + (3 * 30)
= 180 + 90
= 270 personnes

Comme le nombre total de personnes est de 265, les 5 personnes restantes devront trouver un autre moyen de transport.

Calculons maintenant le coût total du transport:

Coût total du transport = Nombre total de personnes * Prix du trajet par personne
= 265 * 2,95€
≈ 783,75€

Calculons ensuite le coût total de la visite à la ferme pédagogique:

Coût total pour les élèves = Nombre total d'élèves * Prix d'entrée par élève
= 253 * 1,20€
≈ 303,60€

Coût total pour les adultes = Nombre total d'adultes * Prix d'entrée par adulte
= 12 * 2,30€
= 27,60€

Calculons enfin le coût total de l'excursion:

Coût total de l'excursion = Coût total du transport + Coût total de la visite à la ferme pédagogique
= 783,75€ + 303,60€ + 27,60€
≈ 1115,95€

Donc, le coût total de cette excursion sera d'environ 1115,95€.