👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.

pour alma suite au probleme de la question 4)b.​

Pour Alma Suite Au Probleme De La Question 4b class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

je pense que dans la partie A, tu as du avoir une équation f(x) = 2x pour un autre fournisseur de croquettes où x est le nombre de kilo de croquettes.
Quand on écrit et qu'on résout 2x = 1,5x + 100

la valeur de x trouvée correspond au nombre de kilo de croquettes pour lequel le prix payé chez les 2 fournisseurs est identique

(voir messages précédents)

cela signifie que le prix payé chez les 2 fournisseurs est identique quand on achète 200kg de croquettes