FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
on veut donner 2 portions de fromage par jour au 46 enfants d'une colonie de vacances pendant les 7 jours de voyage. 1) combien de boîtes de fromage faut-il acheter si chaque boîte contient 12 portions. 2) quel sera alors le prix à payer si chaque boîte coûte 0,6€. pas tout en dessous
Si chaque boite contient 12 portions, alors il faut 54 boîtes car (2x46x7=644) donc 644 divisé par 12 = 53,7. On arrondit. Si chaque boit coûte 0,6€ alors le prix à payer sera 32,4€ (0,6x54)
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.