Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre vaste réseau de professionnels expérimentés.
Marie achete 2croissant et 5 pains aux raisins pour 11.50€ quel est le prix d'un croissant et le prix d' un pain aux raisins
Je vais te donner une réponse mais elle ne seras pas forcément juste étant donner qu'on ne sait pas ( exemple ) si les pains et les croissants sont tous au même prix, mais je vais faire tout comme : En tout Marie a acheté 7 aliments pour 11,50, Pour connaître le prix d'un aliment on fait : 11,50/7 = 1,64 euros ( arrondis ), Donc 1 croissant vaut 1,64 euros tout comme 1 pain aux raisins.
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.