👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.

Au mois de novembre, Nabil après le bus 16 jours pour aller au collège. Le prix du ticket à l'unité et de 0,99 €. La société de transport propose un abonnement mensuel à 16,40€pour les trajets scolaires. A raison de te draguer par jour quel est économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ?

Au Mois De Novembre Nabil Après Le Bus 16 Jours Pour Aller Au Collège Le Prix Du Ticket À Lunité Et De 099 La Société De Transport Propose Un Abonnement Mensuel class=

Sagot :

16 * 0.99 =  15.84

pour 16 trajets, le transport coûte  15.84 € donc 31.68 € A/R

avec l'abonnement  = 16.40 €

31.68 - 16.40 = 15.28

l'économie est de  15.28 €