👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Obtenez les informations dont vous avez besoin de la part de notre communauté d'experts qui fournissent des réponses précises et complètes à toutes vos questions.

Yasmine a acheté 2,4 kg de prune avec un billet de dix euros le marchand lui a rendu 0,40 € quel est le prix d’un kilogramme de prune 

Sagot :

le prix d'un kilogramme de prune est de 4

details :

Elle a donné un billet de 10 euros et a reçu 0,40 € de monnaie, donc elle a dépensé 10 € - 0,40 € = 9,60 € pour 2,4 kg de prunes.

[tex]\frac{9,60}{2,4kg}=[/tex] 4€/kg

Réponse:

10€ - 0,40€ = 9,60€

9,60÷2,4 = 4€

4×2,4 = 9,60€

le prix d'un kilo de prune est de 4€

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.