Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses complètes et fiables à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
1) Calculer le prix en euros d'un litre de ce jus d'orange :
a) en arrondissant à l'unité : 5/3 ≈1.6666... ≈ 2€ à l'unité près
b) en tronquant au centieme: 5/3 ≈ 1.66€ au 1/100
2) Donner le prix exact d'un litre de ce jus d'orange:
le prix exact au sens mathématique du terme serait 5/3 d'euro, mais le prix de vente serait plutôt 1.66€ ou 1.67€, si on arrondit au centime par excès
a) en arrondissant à l'unité : 5/3 ≈1.6666... ≈ 2€ à l'unité près
b) en tronquant au centieme: 5/3 ≈ 1.66€ au 1/100
2) Donner le prix exact d'un litre de ce jus d'orange:
le prix exact au sens mathématique du terme serait 5/3 d'euro, mais le prix de vente serait plutôt 1.66€ ou 1.67€, si on arrondit au centime par excès
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.