👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.

Suzie a acheté 48 oranges à 5 G l'unité. Elle les revend 6 G l'unité. Calcule le prix d'achat total. Quel est le prix de revient ? Combien la vente a-t-elle rapporté en tout? Quel bénéfice Suzie a-t-elle réalisé ?​

Sagot :

Réponse :

prix de revient : 240G

total de la vente : 288G

bénéfices de Suzie : 48G

Explications étape par étape :

prix de revient : 48 oranges x le prix à l'unité soit 48*5 = 240G

totale de ce qu'à rapporter la vente en tout : 48*6 = 288G

bénéfices : 240 - 288 = 48

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.