👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Une entreprise fabrique un produit. Pour une période donnée, le coût total de production, en euros, et donner en fonction du nombre q d’articles fabriqué par:
C(q)=2q2+10q+900avec0 On admet que tous les articles soient vendus, et que le prix unitaire de vente et de 120€
1-déterminer la recette lié à la vente de q article
2-déterminer le bénéfice en fonction de Q le nombre d’articles fabriqués est vendu. On notera b(q) ce bénéfice.
3-déterminer pour quelle valeur de q la production est rentable


Sagot :

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.