👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

bonjour, vous pouvez s'il vous plait m'aider pour l'exercice 31 page 138 du transmath 4e?

Bonjour Vous Pouvez Sil Vous Plait Maider Pour Lexercice 31 Page 138 Du Transmath 4e class=

Sagot :

NajwaS

Réponse:

a.En lisant sur le graphique, on peut voir que 3kg de café coûte un peu plus de 40€ (chffire sur les ordonnées)

b.On peut lire sur le graphique le point de coordonnés (4;60).

Cela signifie que pour 4kg, le prix est de 60€.

Ainsi, la situation étant propotionnelle comme le dit l'énoncé, on peut alors faire un produit en croix :

4kg ==> 60€

3kg ==> x €

x = 3*60/4 = 45€

Bonsoir;

a)

45 € les 3 kg

( le 1/4 entre 40 et 60)

b)

4kg -> 60€

1kg -> 60/4

3kg -> (60/3)/4

=> 45€