👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.

Nolan D a acheté 9 kg de pommes pour un montant total de 17,82 euros . Il a cependant dépensé 4,5 fois moins d'argent que Léna O qui , avec son argent, s'est offert trois bracelets identiques.
1. Combien coûte un kilogramme de pomme ?
2. Quel est le prix d'un bracelet ?


Sagot :

bonjour

Nolan a dépensé  17, 82€

17,82 : 9 = 1,98

les pommes valent  1,98 € / kg

Léna a dépensé  : 17.82 x 4.5 = 80,19 €

80,19 : 3 = 26.73

un bracelet vaut 26,73€

bonne journée