FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez vos questions et obtenez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Exercice 1
Inflation
12 points
1) Henri a acheté 6 coufs la semaine dernière, il a payé 2,98€. Ce lundi il constate que le prix a
augmenté, il paye 3,26€. Quel est le pourcentage d'augmentation (arrondir au dixième)?
2) Les associations de consommateurs considèrent que le prix des pâtes a augmenté de 20% en un an.
Henri se souvient que l'an dernier il payait 0,95€ le paquet de 1kg.
Combien coûte, aujourd'hui le paquet de 1 kg de pâtes?
Exercice 2
Course de fond
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.