👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Trouvez les solutions dont vous avez besoin avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.

aider moi svp
si on a 2 kg de pommes et que l'on paye 3€
si on augmente la quantité de 20% on obtient combien ?


Sagot :

Calculons 20% de deux kilos de pommes :
2*20 / 100 = 0,4

2kg + 0,4kg = 2,4kg

Sachant que 2kg coutent 3 euros alors 100 g = 0,15 centimes

24 * 0,15 = 3,6 euros

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.