👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.

aider moi svp
si on a 2 kg de pommes et que l'on paye 3€
si on augmente la quantité de 20% on obtient combien ?


Sagot :

Calculons 20% de deux kilos de pommes :
2*20 / 100 = 0,4

2kg + 0,4kg = 2,4kg

Sachant que 2kg coutent 3 euros alors 100 g = 0,15 centimes

24 * 0,15 = 3,6 euros

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.