Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.
Bonjour svp vous pouvez m’aider
Niveau 4eme
Exercice 1 (Tulipes) (6 points)
Situation:
Flore a acheté des bulbes de tulipes rouges et de tulipes jaunes.
Tulipes rouges
Cette grande tulipe cerisé,
apportera de la couleur
dans vos bouquets.
0,30 € l'unité
80 tulipes au m²
Tulipes jaunes
Une tulipe spectaculaire
avec de grandes fleurs au
coloris jaune.
0,40 € l'unité
100 tullpes au m²
Tulipes jaunes
Tulipes rouges
Je viens de récolter toutes
les talipes. Tous les babes
ont donné une fleur!
Bravo! Ta vas vendre
le bouquet 10 €. Tu vas donc
faire un beau bénéfice.
Flore fait des bouquets tous identiques (comportant des tulipes jaunes et des Tulipes rouges), le plus grand
nombre possible par bouquet.
Consigne : Quel bénéfice va-t-elle faire si elle vend tous ces bouquets?
Coup de pouce: 1/ Calculer le nombre de tulipes en fonction dans chaque champs.
2/ Déterminer les diviseurs de chaque nombre en déduire le plus grand diviseur commun.
3/ Calculer le prix du bouquet connaissant les prix unitaire de chaque fleur.
16 dm-
14 dm-
wp
Exercice 2: (Reservoir) (4 points)
Un réservoir d'eau est formé d'un cylindre et d'un cône.
Peut-il contenir 1000 L d'eau ?
Rappel : 1L=1 DM³
