FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.
Salut !
Colette à oublié de mentionner "bonjour et merci " dans la publication de son devoir !
Durée du trajet : => Temps = Distance/Vitesse
8,75 ÷ 5 = 1,75 h
1,75 h = 1h + (0,75 h × 60) = 1 h 45 min
Colette a fini sa promenade à :
8 h 30' + 1 h 45' = 9 h 75 min ou 10 h 15 min
Bonne journée .