Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Suis la procédure que je te propose ci-dessous :
Soit : [tex]x[/tex] le prix d'une perle noire
[tex]y[/tex] le prix d'une perle dorée
On a donc, d'après les phrases : "un sac contenant 10 perles noires et 4 perles dorées est vendu 24€" : [tex]10x + 4y = 24[/tex]
"un sac contenant 3 perles noires et 6 perles dorées est 24€" : [tex]3x + 6y = 24[/tex]
Avec ces deux mises en équations, tu trouveras respectivement les solutions :
1 et 3.5 (je te laisse calculer ^^)
Vérification : 1 perle noire coûte 1€ et 1 perle dorée coûte 3.5€.
Par conséquent, nous pouvons dire qu'un sac contenant 4 perles noires et 3 perles dorées sera vendu : [tex]4*1+3*3.5 = 14.5[/tex]
Voilà pour moi,
En espérant t'avoir aidé !
Soit : [tex]x[/tex] le prix d'une perle noire
[tex]y[/tex] le prix d'une perle dorée
On a donc, d'après les phrases : "un sac contenant 10 perles noires et 4 perles dorées est vendu 24€" : [tex]10x + 4y = 24[/tex]
"un sac contenant 3 perles noires et 6 perles dorées est 24€" : [tex]3x + 6y = 24[/tex]
Avec ces deux mises en équations, tu trouveras respectivement les solutions :
1 et 3.5 (je te laisse calculer ^^)
Vérification : 1 perle noire coûte 1€ et 1 perle dorée coûte 3.5€.
Par conséquent, nous pouvons dire qu'un sac contenant 4 perles noires et 3 perles dorées sera vendu : [tex]4*1+3*3.5 = 14.5[/tex]
Voilà pour moi,
En espérant t'avoir aidé !
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.