👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.

Marie a acheté 4 albums des Schtroumpfs et elle a payé 20 €. DÉTERMINE le prix de 6 albums au même prix unitaire. ​

Sagot :

Alors, si Marie a payé 20 € pour 4 albums des Schtroumpfs, cela signifie qu'elle a payé 5 € par album. Donc, si on veut déterminer le prix de 6 albums au même prix unitaire, cela reviendrait à 6 albums multipliés par 5 €, ce qui fait un total de 30 €. Donc, le prix de 6 albums serait de 30 €.
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.