👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Accédez à des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.

Aide moi s’il vous merci beaucoup pour collégien

Aide Moi Sil Vous Merci Beaucoup Pour Collégien class=

Sagot :

Ayuda

cc

a)

on lit 2,50€ par kg

et p(x) =  prix à payer en fonction de x kg achetés

basiquement

si on achète 1 kg on va payer 1 x 2,50 = 2,50€

ce qui se traduit par : p(1) = 2,50 * 1 = 2,50

si on achète 2 kg on va payer 2 x 2,50 = 5€

ce qui se traduit par : p(2) = 2,50 * 2 = 5

si on achète 10 kg on va payer 10 x 2,50 = 25€

ce qui se traduit par p(10) = 2,50 * 10 = 25

et donc

si on achète x  kg , on va payer p(x) = 2,50 * x = 2,50x

ce qui représente bien une fonction linéaire comme f(x) = ax

avec a = coef proportionnalité = 2,50

b) donc si x = 0 alors p(0) = 2,50 * 0 = 0

logique on paie rien si on n'achète rien

si x = 1 ; déjà fait en a) pour explication

et si p(x) = 6

donc combien de kg d'abricots pris pour total payé = 6€ ?

2,50 * x = 6 donc x = 6 : 2,5 = 2,4

c) tu calcules de même p(5)

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.