Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Accédez à des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.
Sagot :
cc
a)
on lit 2,50€ par kg
et p(x) = prix à payer en fonction de x kg achetés
basiquement
si on achète 1 kg on va payer 1 x 2,50 = 2,50€
ce qui se traduit par : p(1) = 2,50 * 1 = 2,50
si on achète 2 kg on va payer 2 x 2,50 = 5€
ce qui se traduit par : p(2) = 2,50 * 2 = 5
si on achète 10 kg on va payer 10 x 2,50 = 25€
ce qui se traduit par p(10) = 2,50 * 10 = 25
et donc
si on achète x kg , on va payer p(x) = 2,50 * x = 2,50x
ce qui représente bien une fonction linéaire comme f(x) = ax
avec a = coef proportionnalité = 2,50
b) donc si x = 0 alors p(0) = 2,50 * 0 = 0
logique on paie rien si on n'achète rien
si x = 1 ; déjà fait en a) pour explication
et si p(x) = 6
donc combien de kg d'abricots pris pour total payé = 6€ ?
2,50 * x = 6 donc x = 6 : 2,5 = 2,4
c) tu calcules de même p(5)
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.